您的位置:环球网 > 环球万国 > 国家索引 > 老挝
老挝

老挝

Laos

政治

政治概述:

挝实行社会主义制度。老挝人民革命党是老挝唯一政党。1991年老挝党“五大”确定“有原则的全面革新路线”,提出坚持党的领导和社会主义方向等六项基本原则,实行对外开放政策。2001年老挝党“七大”制定了至2010年基本消除贫困,至2020年摆脱不发达状态的奋斗目标。2006年老挝党“八大”强调继续坚持党的领导、社会主义方向和革新路线,重申落实“七大”制定的中长期经济社会发展目标。2011年老挝党“九大”的主题是“加强全民团结和党内统一,发扬党的领导作用和能力,实现革新路线新突破,为2020年摆脱欠发达国家状态和继续向社会主义目标迈进奠定坚实基础”。当前,老挝保持政治稳定和社会安定。   

错误提示
首都:
名称:
中文名:
万象
错误提示
英文名:
Vientiane
错误提示
地理坐标:
纬度:
17.58
°  N错误提示
经度:
102.36
°  E错误提示
时区:
东7区(比北京时间晚1小时)
错误提示
行政区划:

全国划分为16个省、1个直辖市。

错误提示
建国日期:
1975-12-02
错误提示
宪法:

1991年8月,老挝最高人民议会第二届六次会议通过了老挝人民民主共和国第一部宪法。宪法明确规定,老挝人民民主共和国是人民民主国家,全部权力属于人民,各族人民在老挝人民革命党领导下行使当家作主的权利。

错误提示
国家元首:
国家主席朱马里· 赛雅颂(CHOUMMALY SAYASONE),2006年6月当选,2011年6月连任。
错误提示
政府:

国家最高行政机关。本届政府于2011年6月组成,下设21个部门(18个部和3个直属机构)。总理通邢和四位副总理均连任。总理府更名为政府办公厅,设6名政府办公厅部长(1名兼任办公厅主任)。撤消国家邮电署、科技署、水资源与环境管理署和公务员管理署。新成立邮电通信部、科技部、自然资源与环境部和民政事务部。原教育部和国家体育总局合并为教育体育部、原新闻文化部和国家旅游局合并为新闻文化与旅游部。

  • 政府总理:
    通邢·塔马冯(THONGSING THAMMAVONG);
  • 副总理:
    阿桑·劳里(ASANG LAOLY);
  • 副总理兼外交部长:
    通伦·西苏里(THONGLOUN SISOULITH);
  • 副总理兼国防部长:
    隆再·皮吉(DOUANGCHAY PHICHIT);
  • 副总理:
    宋沙瓦·凌沙瓦(SOMSAVAT LENGSAVAD);
  • 国家监察署长兼反贪局长:
    本通·吉马尼(BOUNTHONG CHITMANY);
  • 教育部长:
    潘坎·维帕万(PHANKHAM VIPHAVANH);
  • 公安部长:
    通班·显阿蓬(THONGBAN SENGAPHOEN)。
错误提示
司法机构:

老挝最高人民法院为最高司法权力机关。

  • 最高人民法院院长:
    坎潘·西提丹帕(KHAMPHANHSITTHIDAMPHA),2011年6月当选;
  • 最高人民检察院检察长:
    坎山·苏冯(KHAMSANESOUVONG),2011年6月当选。
错误提示
政党:
  • 老挝人民革命党(THE LAO PEOPLE’S REVOLUTIONARYPARTY)
    老挝唯一政党和执政党,前身为印度支那共产党老挝支部。1955年3月22日建立,原称老挝人民党,1972年召开“二大”时改为现名。现有党员约19.2万人。其宗旨是:领导全国人民进行革新事业,建设和发展人民民主制度,建设和平、独立、民主、统一和繁荣的老挝,为逐步走上社会主义创造条件。
    本届(第九届)中央委员会于2011年3月产生,由61名中央委员组成。朱马里·赛雅颂为党中央总书记。中央政治局委员共11人:朱马里·赛雅颂(CHOUMMALY SAYASONG)、通邢·塔马冯、本扬·沃拉吉(BOUNNHANG VORACHIT)、巴妮·雅陶都(女)、阿桑·劳里、通伦·西苏里、隆再·皮吉、宋沙瓦·凌沙瓦、本通·吉马尼(BOUNTHONG CHITMANY)、本邦·布达纳冯(BOUNPONE BOUTTANAVONG)、潘坎·维帕万。
  • 老挝建国阵线
    成立于1956年1月,原名老挝爱国战线,是老挝人民革命党领导下的民族统一战线组织。主席潘隆吉·冯萨(PHANDUANGCHITH VONGSA)。 
错误提示
重要人物:

  • 朱马里·赛雅颂
    老挝人民革命党中央总书记、国家主席。1936年6月3日生于阿速坡省。1954年参加革命。1975至1991年,历任总参作战局局长、副总参谋长、国防部副部长、第一副部长,1990年晋升中将;1991年8月被任命为国防部长;1998年2月任副总理兼国防部长;2001年3月,在第四届国会七次会议当选国家副主席,2002年4月连任;2006年3月,在老党“八大”当选党中央总书记,6月被第六届国会一次会议选举为老挝国家主席。2011年3月在老党“九大”和6月第七届国会一次会议上分别再次当选党中央总书记和国家主席。
  • 通邢·塔马冯
    老挝政府总理。1944年4月12日生于华潘省。1959年8月18日参加革命。早年在地方从事教育工作。 1976年至1982年任教育部组织局局长,1982年任中宣部副部长,1983年至1988年任文化部长,1988年当选最高人民议会(老挝国会前身)议员、副议长,1993年任中组部长,2002年4月任万象市委书记兼市长。2006年当选国会主席。2010年12月在第六届国会十次会议上被任命为政府总理。2011年6月连任。
  • 巴妮·雅陶都(女)
    老挝国会主席。1951年出生于川圹省,苗族。长期在金融部门工作,曾任国家银行行长、国会少数民族委员会主任。2002年任国会副主席。2006年3月,在老党“八大”上当选政治局委员,同年6月连任国会副主席。2010年12月在第六届国会十次会议上当选国会主席。2011年6月在第七届国会一次会议上再次当选国会主席。

错误提示
与中国建交情况:
是否已建交:
错误提示
建交时间:
1961-04-25
错误提示
参与的国际组织:
北极理事会,澳大利亚集团,国际清算银行,波罗的海国家理事会,裁军谈判会议,大西洋伙伴关系理事会,欧洲复兴开发银行,欧洲自由贸易联盟,欧盟候选国,打击清洗黑钱财务行动特别组织,粮农组织,国际原子能机构,世界银行,国际民航组织,国际商会,国际开发协会,国际农业发展基金,国际金融公司,国际水道测量组织,劳工组织,货币基金组织,海事组织,国际移动卫星组织,国际刑警组织,国际奥委会,各国议会联盟,国际标准化组织,国际通信卫星组织,国际工会联合会,多边投资担保机构,北约,北欧投资银行,核供应国集团,美洲国家组织(观察员),经济合作与发展组织,禁止化学武器组织,欧洲安全与合作组织,联合国贸发会议,教科文组织,万国邮联,世界海关组织,世界卫生组织,世界知识产权组织,世界气象组织,世界贸易组织
错误提示
该国驻华使馆信息:

老挝人民民主共和国大使馆

地址:三里屯东四街11号 

电话:65321224, 65321386,65325652

传真:65326748

错误提示
中国驻该国大使馆:

驻老挝人民民主共和国大使馆

大使:布建国(女)(Bu Jianguo)

地址:WAT NAK ROAD,SISATTANAK,VIENTIANE,LAO p.d.r

电话:00856-21-315100

传真:00856-21-315104

网址:

电子邮箱:chinaemb_la@mfa.gov.cn

错误提示
国家格言:
中文翻译:
和平,独立,民主,团结和繁荣
错误提示

国家GDP现状(单位:亿美元)

查看完整数据

国家人口现状(单位:人)

查看完整数据

声明

环球万国内容主要来自外交部、各国驻华使馆等合作伙伴,以及环球网网友提供,版权归属原作者。
如果您认为有内容侵犯了您的权益,请通过country-service@huanqiu.com联系我们,我们会在第一时间处理。